Vincitori Conservatorio di Musica

Il lavoro di archivio è ancora in fase di completamento con i vincitori del Conservatorio di Musica Giovan Battista Martini di Bologna.

Conservatorio di Musica Giovan Battista Martini di Bologna
1963-2021

PREMIO AL TALENTO 2016-2018

2016 (A.A. 2013-2015)
Carlos Rivero Campero chitarra
Ferdinando Termini chitarra

2018 (A.A. 2016-2017)
Valentina Gnudi flauto
Livia Liverani arpa

PREMIO SPECIALE  2015-2018

2015 (A.A. 2013-2014)
Raffaele Sargenti (con Eva Markiš)

2016 (A.A. 2014-2015)
Matteo Malferrari (con Eva Markiš)

2017 (A.A. 2015-2016)
Maria Stella Andreacchio (con Agata Torelli)

2018 (A.A. 2016-2017)
Simone Grande (con Giovanni Di Giovanni e Giorgio Gieri)

Borsa di studio
1963-2018

1963 (anno solare 1962)
Antonio Babini composizione
Teresa Chaux Montano canto

1964 (A.A. 1963-1964)
Antonio Babini composizione
Teresa Chaux Montano canto
Bruna Marini canto
Bruno Zagni composizione

1965 (A.A. 1964-1965)
Ernestina Argelli composizione
Bruna Marini canto
Wilma Vernocchicanto
Bruno Zagni composizione

1967 (A.A. 1966-1967)
Luciano Carraro composizione
Raffaele Landi canto
Giuseppe Montanari canto
Paola Ruyu composizione

1969 (A.A. 1968-1969)
Giangastone Baratella canto
Silvya Bohlen canto
Giuseppe Montanari composizione
Paola Ruyu canto

1971 (A.A. 1970-1971)
Marisa Bombarda canto
Loris Libero Azzaroni composizione
Luciano Bonsi canto
Adriano Guarnieri composizione

1973 (A.A. 1972-1973)
Garbis Boyadjian canto
Fabio Vacchi composizione
Marisa Bombarda canto
Gilberto Cappelli composizione

1975 (A.A. 1974-1975)
Barbara Goldberg canto
Stergios Kalabakos canto

 

1978 (A.A. 1976-1977)
Sally Irene Kline canto
Pier Paolo Scattolin composizione
Kioko Tsukada canto
Marcello Zuffa composizione

1981 (A.A. 1978-1979)
Giulio Arieti composizione
Andrea Macinanti canto
Pier Paolo Scattolin composizione

1966 (A.A. 1965-1966)
Silvya Böhlen canto
Luciano Carraro composizione
Bruna Marini canto
Giuseppe Montanari composizione

1968 (A.A. 1967-1968)
Silvya Böhlen canto
Raffaele Landi composizione
Paola Ruyu canto
Giuseppe Montanari composizione

1970 (A.A. 1969-1970)
Iris Paqué canto
Loris Libero Azzaroni composizione
Luciano Bonsi canto
Adriano Guarnieri composizione

1972 (A.A. 1971-1972)
Garbis Boyadjian canto
Fabio Vacchi composizione
Luciano Bonsi canto
Adriano Guarnieri composizione

1975 (A.A. 1973-1974)
Stergios Kalabakos canto
Fabio Vacchi composizione
Lanfranco Leoni canto
Gilberto Cappelli composizione

1977 (A.A. 1975-1976)
Sergio Bertocchi canto
Marcello Zuffa composizione
Giuliano Ciannella canto
Vincenzo Corrao composizione

1979 (A.A. 1977-1978)
Kioko Tsukada canto
Vincenzo Corrao composizione
Mariangela Rosolen canto
Pier Paolo Scattolin composizione

1981 (A.A. 1979-1980)
Maria Angela Fattorini composizione
Gilberto Togni composizione

1982 (A.A. 1980-1981)
Daniela Maria Bianchini canto
Linda Brabant Polidori canto

1983 (A.A. 1982-1983)
Alessandro Calamai canto
Pierino Rossi canto

1986 (A.A. 1984-1985)
Hendrik Hofmeyr composizione
Fabio Masini canto

1983 (A.A. 1981-1982)
Marisa Marinucci canto
Pier Luigi Piazzi composizione

1985 (A.A. 1981-1982)
Hendrik Hofmeyr composizione
Sandra Mongardi canto

1987 (A.A. 1985-1986)
Roberta Binotti canto
Fulvio Massa canto
Piero Venturini composizione

1988 (A.A. 1986-1987)
Roberta Binotti canto
Felicia Bongiovanni canto
Alberto Garcia Demestres composizione

1989 (A.A. 1987-1988)
Roberta Binotti canto
Francesco Pedaci canto

1990 (A.A. 1988-1989)
Monica De Rosa canto
Saito Hiroko canto
Francesca Pedaci canto

1991 (A.A. 1989-1990)
Marco Danieli canto
Saito Hiroko canto
Patrizia Negrini canto
Maria Costanza Nocentini canto

1991 (A.A. 1990-1991)
Patrizia Negrini canto
Maria Costanza Nocentini composizione

1994 (A.A. 1992-1993)
Paolo Baioni composizione
Simone Brizio composizione
Michele D'Errico composizione
Massimiliano Messieri composizione
Michela Pieri canto
Ciaran D. Rocks canto

1996 (A.A. 1993-1994)
Massimo Ambrosini composizione
Paolo Baioni composizione
Simone Brizio composizione
Carlo Forlivesi composizione
Paolo Quilichini composizione
Tiziana Realdini canto

1998 (A.A. 1995-1996)
Mario Giuseppe Augello composizione
Irene D'Angelo canto
Alfredo Impulliti composizione
Maria Adele Magnelli canto
Roberto Scarcella Perino composizione
Amalia Visconti canto

1997 (A.A. 1994-1995)
Ferdinando Ascrizzi canto
Mario Giuseppe Augello composizione
Maria Adele Magnelli canto
Stefano Parisi canto
Angela Solito composizione

1999 (A.A. 1996-1997)
Andrea Agostini composizione
Ferdinando Ascrizzi canto
Alfredo Impulliti composizione
Thuridur Jónsdóttir composizione
Angela Solito composizione
Soyoung Soon canto

2000 (A.A. 1998-1999)
Carlo Argelli composizione
Federica Doniselli canto
Thuridur Jónsdóttir composizione 
Chisako Miyashita canto
Silvano Olivieri composizione
Gioacchino Palma composizione
Gian Luca Pasolini canto
Alessandro Tronconi canto

2002 (A.A. 1999-2000)
Nicola Ferrari composizione
Federica Doniselli canto
Claudia Leardini composizione 
Pia Gennatiempo canto
Lorenzo Parmeggiani composizione
Eum Mi Suk canto
Silvia Vajente canto

2003 (A.A. 2000-2001)
Bin Yoon Jung canto
Cristiano Alberghini composizione 
Ja Hune Koo canto
Lorenzo Parmeggiani composizione
Eum Mi Suk canto
Silvia Vajente canto

2003 (A.A. 2001-2002)
Daniela Zerbinati canto

2004 (A.A. 2002-2003)
Jacopo Brian Gazzola flauto
Ja Hune Koo canto
Simona Iemmolo contrabbasso
Gabriele Lombardi canto
Alessandro Francesco Ratoci composizione
Francesco Lo Vecchio oboe
Emanuela Turrini composizione
Sonia Tedla Chebreab canto
Mariantonia Marolda canto

2005 (A.A. 2003-2004)
Lucia Dimaso composizione
Yukino Iida canto
Mariantonia Marolda canto
Filomena Pericoli canto
Andrea Sarto composizione
Daniela Zerbinati canto

2007 (A.A. 2004-2005)
Nicola Bignozzi oboe
Elena Cattini composizione
Sara Gamarro canto
Gabriele Lombardi canto
Marco Mezzini composizione
Enea Scala canto
Sonia Tedla Chebreab canto

2008 (A.A. 2005-2006)
Lucia Dimaso composizione
Sara Gamarro canto
Ambra Gattamorta canto
Valentina Giannetta arpa
Ekaterina Polonskaya flauto
Elena Rapita canto
Alessandra Rivella canto
Andrea Sarto composizione

2009 (A.A. 2006-2007, 2007-2008)
Alessandro Antarini composizione
Rosa Sabrina Antona canto
Nicola Bignozzi oboe
Ambra Gattamorta canto
Alex Guidastri clarinetto
Semin Kim canto
Alessandro Pivetti composizione
Elena Rapita canto

2011 (A.A. 2009-2010)
Alessandro Antarini composizione
Jong Yong Choi canto
Margherita Fanton viola
Lorenzo Esposito Fornasari canto
Semin Kim canto
Gianfilippo Sanzone composizione

2010 (A.A. 2008-2009)
Rosa Sabrina Antona canto
Margherita Fanton viola
Lorenzo Esposito Fornasari canto
Matteo Giuliani composizione
Gianfilippo Sanzone composizione
Robertp Solimando trombone
Lorelay Solis Cerritos canto
Yeo Ra Song canto

2012 (A.A. 2010-2011)
Francesco Ciarmatori clarinetto
Giacomo Contro canto
Giulia Ginestrini fagotto
Antonio Macaretti composizione
Mino Marani composizione
Mattia Olivieri canto
Yoshimichi Serizawa canto

2014 (A.A. 20012-2013)
Enrico Bernardi composizione
Elisa Bonazzi canto
Maria Irene Calamosca composizione
Simone Fava oboe
Giulia Ginestrini fagotto
Paolo Marchini canto
Luisa Tambaro canto

2015 (A.A. 2013-2014)
Cristina Conda Vargas canto
Umberto Flamini violino
Matteo Malferrari composizione
Paolo Santoro chitarra
Raffaele Sargenti composizione
Ágnes Sipos canto

2016 (A.A. 2014-2015)
Razvan Marin Gheorghiu oboe
Daniela Picaro composizione
Gökmen Şahin canto

2017 (A.A. 2015-2016)
Alessandro Branchi canto
Caterina Manicardi canto
Daniela Picaro composizione
Paolo Santoro chitarra
Huiying Zhao canto

2018 (A.A. 2016-2017)
Carlo Arbia oboe
Alicia Galli composizione
Fabio Luppi composizione
Nicola Scialdone oboe
Asumi Motoyama canto